Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Что такое милосердие? У каждого свой ответ на этот вопрос. Одни скажут, что это способность сострадать. Другие - что это готовность помочь нуждающемуся в трудную минуту. И. по моему мнению, именно вторые окажутся ближе у истине.

Поясню на своём примере.

В детстве я часто видел, как женщины и бабушки несли тяжёлые сумки. Но я ни разу не смог предложить свою помощь. Не потому, что я такой бессердечный, а потому, что никак не мог решиться предложить свою помощь. И только недавно, примерно с 18 лет, стал подходить к таким женщинам. Кстати. всегда оказывалось, что идти им ещё чуть-чуть, но. несмотря на это, я удовлетворён - теперь не чувствую себя трусом, из-за нерешимости которого другие должны нести тяжёлые вещи в одиночку.

К чему это всё? Я веду к тому, что важны дела, и только дела. Можно много говорить о милосердии, но ничего не делать. либо вообще делать наоборот. Ярчайший пример - Джон фон Нейман, величайший злой гений середины 20 века. С одной стороны, предлагал покрасить полюса Земли в чёрный цвет, чтобы стало теплее, а с другой, предлагал сбросить ядерные бомбы на СССР, затем стариков истребить, а молодых сделать американскими рабами. А ведь, исходя из первого высказывания, можно было сделать вывод, что милосерднее этого человека и быть не может...

Поэтому милосердными людьми могут считаться только те. кто готов в любую минуту протянуть руку помощи, но не лентяю, а действительно нуждающемуся в ней человеку. А вот как различить таких людей - тема отдельного разговора.

Автор: КоняхинМаксим

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 06.07.2014 21:10
Мотать страницу вверх