Насколько вы замкнуты?

ИнфоТестовые задания → Насколько вы замкнуты?

Застенчивость – явление распространенное. У застенчивых людей часто бывает самосознание, сконцентрированное на производимом впечатлении и на социальных оценках. Застенчивые часто погружены в себя, необщительны. Им легче контактировать с младшими по возрасту, чем со старшими и более компетентными людьми.

В группе людей застенчивый человек обычно держится обособленно, редко вступает в разговор, еще реже начинает его сам. В беседе ведет себя неловко, пытается уйти из центра внимания, меньше и тише говорит. Такой человек всегда скорее слушает, чем говорит сам, не решается задавать лишние вопросы, спорить, свое мнение обычно высказывает робко и нерешительно.

Застенчивого трудно вызвать на разговор, часто он не может выдавить из себя ни слова, его ответы обычно односложны. Такой человек подчас не может подобрать для разговора нужные слова, нередко заикается, а то и вовсе замолкает; для него характерна боязнь предпринять что-либо на людях. При всеобщем внимании к нему теряется, не знает, что ответить, как реагировать на реплику или шутку; застенчивому общение нередко бывает в тягость. Ему трудно принять решение. Затруднения в общении, испытываемые застенчивым человеком, часто приводят к тому, что он замыкается в себе, и это, в свою очередь, нередко ведет к одиночеству, невозможности создать семью. Напряжение, испытываемое застенчивым при общении с людьми, может вызвать неврозы.

Когда люди описывают свои реакции в состоянии застенчивости, они упоминают три основных симптома проявления беспокойства:

· Своим внешним видом, поведением человек сигнализирует другим: “Я застенчив”.

· Проявляются физические симптомы беспокойства, например, красное от волнения лицо.

· Внутренние ощущения неловкости и смущения, перед которыми отступают все остальные чувства.


Автор: Svetik kisa

Оценка: 1

Уникальность: 25 %

Дата публикации: 06.07.2014 20:48
Мотать страницу вверх