Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Ну, помимо того, что тире незаменимый знак препинания, выражающий определенные грамматические отношения разных членов предложения, тире помогает четче донести мысль, передать интонацию, сделать текст более красивым и лаконичным.

Лично я люблю тире за то, что оно помогает не повторяться – это, во-первых. Во-вторых – дает автору возможность выразить свои собственные мысли отдалив себя от текста – (вы же помните все эти ремарки и лирические отступления, прятанные за тонкой черточкой?!). А то уже говорить о прямой речи персонажей?

А ведь еще есть и параллелизмы, антитезы, причинно-следственная связь! Конечно, все это мы передаем именно с помощью тире только потому, что когда-то кто-то так придумал. Но, согласитесь, даже визуально текст с тире выглядит симпатичнее. Текст с тире – размеренная речь с паузами и выражением, без него – монотонный поток слов – (хорошо еще, если есть многоточье, вопросительный и восклицательный знак!).

Плюс ко всему, тире избавляет автора от необходимости то и дело употреблять местоимение «это», глагол «есть» и еще целую кучу уточняющих слов. Ставим маленькую черточку – и дело в шляпе! Смысл понятен, время сэкономлено, выглядит красиво, читается просто!

Вот такой вот экономный знак – тире! Без него в современном мире не обойтись, – ну, разве что вы сюрреалист какой-нибудь, и знаки препинания вам совсем ни к чему!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.02.2012 21:10
Мотать страницу вверх