Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Мудрость и ум – это совершенно разные вещи. Мудрый человек не знает всего на свете, и прекрасно осознает этот факт. Умный же стремится впитать в себя всю информацию, но немного при этом забывает о главном. Ты можешь всю жизнь обучаться, получать высшие баллы в учебных заведениях, узнавать что-то новое, но знания так и останутся не распакованным багажом, если не научиться их применять.

Мудрость – это состояние просветления, когда человек не только много знает, но и может применить полученные знания в жизнь. Ее дает человеку сама жизнь. Она преподносит емууроки, а тот уже сам делает выводы. Умение анализировать, принимать самостоятельные решения, запоминать полученные сведения и применять их в дальнейшем жизненном пути – это и есть маленькие шаги к истинной мудрости.

Отличники, «зубрилки» - это умные, высокообразованные люди, но зачастую из-за своего жадного стремления к получению знаний, забывающие одну их важную функцию. Информация, хранящаяся в файлах мозга без долгого применения, устаревает и становится ветошью.

Мудрость приходит даже не с возрастом, а с опытом, полученным из окружающей реальности.

Автор: Анечка Ежик

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 05.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх