Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

Во многих школьных задачах фигурирует поезд, который движется из пункта А в пункт Б. По мере прохождения учебника условия задач меняются, но маршрут поезда остается все тем же. Школьник с творческим складом ума, заскучав над решением, может задуматься: а что же такого интересного происходит в пункте Б?

Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним, что математика — это абстрактная наука. Пункт назначения любого реального поезда — вполне определенный город или станция. Это может быть Рязань, Хабаровск или даже Ливерпуль. Но в математической задаче описан не настоящий, а гипотетический поезд. Для решения не важно, куда и откуда он едет. Поэтому составители учебников обозначают точки пути первыми пришедшими на ум буквами: А и Б.

Тем, кому такое объяснение кажется скучным, можно дать два совета.

  1. Закончив решать задачи, почитайте детективы Агаты Кристи. Из ее книг вы узнаете много любопытного о следовании поездов из пункта А в пункт Б.
  2. Решая задачи о поездах, сосредоточьтесь и не отвлекайтесь на посторонние мысли. Тогда вы быстрее справитесь с заданием и сможете приступить к более интересным делам.
Автор: Sagalova Elena

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 01.07.2014 07:17
Мотать страницу вверх