Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Понятие «рабства» можно рассматривать с разных точек зрения. И сколько бы сегодня не существовало законов, толкований, философских размышлений, трудов или положений на эту тему ответ на этот вопрос будет зависеть от отношения человека к жизни. Оптимист, наслаждающийся жизнью, легко воспринимающий неудачи, и уверенный, в том, что после них обязательно настанет белая полоса, ответит на вопрос - нет, нельзя иметь раба сегодня. Циники, реалисты и философы ответили бы, скорее всего, на этот вопрос – да, можно иметь раба в современном обществе, и, на самом деле, все мы рабы. Ответ этот будет, скорее всего, основываться на доводах в пользу различных зависимостей, существующих в современном мире. Ведь, все мы зависим от денег, технологий, привычек, чувств и др. Основываясь на этой точке зрения, свободным не может считать себя даже человек большую волю, не зависящий от условий или обстоятельств, людей или работы, потому как он ведь должен чем-то питаться, чтобы выжить.

Другое дело, что понятие «рабства» можно толковать по-разному.

После окончания университетов, колледжей или училищ что мы начинаем делать? – Правильно – искать работу соответственно нашему образованию, потому что нужно «зарабатывать на хлеб». Но, кто-то в силу своей лени или по причине не серьёзного отношения к выбору профессии перед поступлением в университет (училище), будет воспринимать эту работу как рабство, потому как нужно ежедневно рано вставать и выполнять рутинные действия, не приносящие ему удовольствия. А человека, знающего, чего он хочет, выучившегося любимому делу и имеющего нужную квалификацию, не будет напрягать мысль о посещении любимой работы. Другими словами, начитанный и образованный человек, гибкий, умеющий идти на контакт с разными людьми человек не будет считать себя рабом.

Всегда были люди, строившие «систему» и те, кто боролся, и будет бороться с ней, сторонники радикальных и компромиссных решений. Однако, в конечном итоге, всё сводится к тому что, люди зависят друг от друга, от порядка, организации и системы. Иначе, где бы мы покупали еду, как бы пользовались интернетом, содержали бы семьи, учились в школах и университетах без государственной системы образования, как бы лечись без системы здравоохранения. «Систему» нужно не уничтожать, а совершенствовать - необходимо, чтобы людям было комфортно взаимодействовать друг с другом. Благодаря «системе», существует атмосфера, вдохновляющая на создание чего-то нового и хорошего, на компромиссы, а не войны. Нельзя иметь раба в современном обществе – против рабства выступают все международные организации и развитые государства. Должен присутствовать особый баланс, который бы уравновешивал противоречия в «системе», и люди должны работать над созданием и поддержанием такого баланса.


Автор: kadajuky

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 28.06.2014 14:35
Мотать страницу вверх