Что такое счастье?

ИнфоТестовые задания → Что такое счастье?

Каждый человек, задумавшись ненадолго над вопросом о счастье, будет предлагать свои варианты ответов. Одни рассуждают: «Для счастья мне нужно…». Другие говорят: «Счастье – это такое чувство…». Но если проанализировать все рассуждения, все предположения и высказывания, то можно прийти к единой идее о том, что такое счастье.

В советском мультике «Летучий Корабль» тема счастья проходит красной нитью буквально через весь сюжет. В песенке Забавы и трубочиста Иванушки счастье и счастливая жизнь основываются на семейном благополучии. Для их счастья важно, чтобы рядом был человек, который не только любит, но и всецело понимает другого, разделяет его взгляды на мир, желания и стремления. В их песенке такие идеи раскрываются через житейские примеры: деревянный дом, детишки на лавке, мурлыкающий кот, создающий уют. Гармония и удовлетворенность жизнью выступают в мультфильме синонимами для слова «счастье».

Если заглянуть в любой психологический словарь, то понятие «счастье» в нем будет тождественно слову «удовлетворенность». Удовлетворенность же является абсолютно субъективным понятием. А само счастье является синонимом к представлению о высокой степени удовлетворенности жизнью (happiness). Залогами удовлетворенности выступают не только физическое состояние или материальные блага, но и семейный очаг, дружба, присутствие рядом родного и близкого человека, осуществление всех планов, исполнение мечтаний, достижение целей. Если такую психологическую идею о счастье проецировать на пример с мультфильмом, то легко заметить их похожесть между собой.

Однако существует и иная точка зрения, дающая ответ на вопрос о том, что такое счастье. Человек счастлив в каждую минуту своей жизни, каждый день, постоянно, всегда. Однако дурные мысли, нейротизм, болезни или рухнувшие планы способны заглушить это внутреннее ощущение. Потому лишь немногие люди, отвечая на вопрос о счастье, способны сказать, что счастье есть сама жизнь.

Так что же такое счастье? Для маленькой девочки счастье – новая кукла в нарядном платье и вкусное мороженое. Для бизнесмена счастье – заключение выгодной сделки или продажа товара. Для матери – здоровье и успехи детей. Каждый человек находит свои примеры, чаще всего ощутимые, зримые, материальные, которые подходят для понятия счастья в его мире. Но обобщенные рассуждения так или иначе приводят к одному итогу. Счастье – наивысшая степень удовлетворения своей собственной жизнью. А уж как достичь этого удовлетворения, каждый решает для себя сам.

Автор: JYuu

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 28.06.2014 03:03
Мотать страницу вверх