Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

ПРАВДА! КАКЯ ОНА?

Мягкая и пушистая! Тихая и нежная! Это – лесть!

Резкая и колючая! Громкая и обидная! Это – критика!

Но в обоих случаях – это правда!

С детства малышей учат быть честными и говорить только правду. Сколько раз воспитательница в детском саду поощряла ябеду за то, что он пальцем указывал на драчуна или нарушителя тишины в тихий час. А ведь ребенок говорил правду, поощряемый взрослыми, и, уже начиная предавать своих товарищей.

В старшем, уже школьном возрасте говорить правду заставляли учителя, пытаясь найти зачинщика сорванного урока. И опять находился правдолюбец, который с подачи старших доносил на своих одноклассников, только бы самому избежать наказания.

Личность человека формируется с детства. Чем больше в процессе воспитания будет положительных примеров, тем больше порядочных людей вырастит общество. Для правильно воспитанных членов общества, слово правда равносильно словам честь, закон, истина. И говоря правду, они не станут прятаться за спинами своих товарищей.

Можно ли людям всегда говорить правду?

Многие члены современного общества утратили способность не только говорить, но и слушать правду. Например, женщины болезненно воспринимают правдивые комментарии об отсутствии вкуса в умении одеваться. Мужчинам - сотрудникам офиса не понравится правда о недостатке интеллекта или отсутствии способности зарабатывать деньги.

Мы не хотим слышать правду о себе, своей жизни или о том, как мы работаем, если она характеризует нас не с лучшей стороны. Но с удовольствием будем слушать «правдивую» лесть. Любители говорить правду практически не имеют друзей. С ними не хотят общаться, боясь попасть на острый «язык» правдолюбца.

Так ли страшна правда, когда ее озвучивают? В мировой истории известно много примеров, когда обнародованная правда, меняла ход истории. А в жизни обычных людей, что происходит, когда они узнают правду?

Не зря говорят, тайное всегда становится явным. Правда всегда станет известной, и как показывает жизнь, именно в самый неподходящий момент всплывают правдивые подробности различных жизненных ситуаций. Запоздалая правда способна разрушить семью, лишить человека работы, повлиять на состояние его здоровья.

Человеческая жизнь – процесс длинный и сложный. Чтобы ваша жизнь прошла без угрызений совести, необходимо говорить всегда правду, и находить для этого подходящие слова и моменты, чтобы максимально ослабить боль от «горькой» правды. Окружающие вас люди, будут отвечать вам тем же, и уважать вас за моральные принципы.


Автор: vasileshka

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 26.06.2014 23:02
Мотать страницу вверх