Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Смотря на себя со стороны, понимаю, что абсолютно не умею торговаться. Это неумение у меня, наверное, на генетическом уровне. Вроде бы и знаю, что стоит, что продавец бы не против поторговаться, но сразу начинаю думать, что это не достойное поведение. Из-за воспитания, наверное. И каждый раз выкладываю денежку, какую бы цену не назвали. Если не устраивает цена, иду в другое место, где цена меня устроит. Где-то в голове сидит "цено-цензор", который или позволяет мне купить вещь, или заставляет идти дальше.

Зато мой свекор очень здорово торгуется. Он делает это везде, где есть рыночная торговля. Даже приличную скидку в магазине одежды он может выпросить на раз-два. При этом в воздухе витает азарт, я вижу поединок характеров, из которого мой свекор еще ни разу не уходил проигравшим. Он спрашивает цену, которую продавец просит за товар, потом прикидывает в голове цену, которую он готов отдать и называет продавцу цену в 2 раза ниже заявленной. И начинается поединок. Продавец обычно говорит, что это невозможно, но мой свекор не сдается, он стоит на своем до последнего. Как правило, у него получается сбить изначальную цену минимум на треть, что полностью устраивает обе стороны.

Вообще, для того, чтобы торговаться, нужен талант и немного наглости, чтобы быть готовым вступить в ценовой поединок с продавцом.

Автор: bessay

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 26.06.2014 01:36
Мотать страницу вверх