Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

В современном мире, где многие ценности потеряли свое истинное значение, а всё материальное встало на первый план, появилось очень много ловушек,в которые попадает человек. Несомненно, каждый житель каменных джунглей, знаком с такой проблемой, как стресс.

Стресс мешает человеку нормально работать, отдыхать, жить, строить планы на будущее. Существует множество методик как бороться со стрессом, все они направлены на формирование такого качества как стрессоустойчивость.

Давайте же разберемся, что такое стрессоустойчивость. "Способность не поддаваться панике в критические моменты."-скажете вы. Отчасти вы будете правы. На мой взгляд, стрессоустойчивость- это способность человека не реагировать на внешние и внутренние раздражители, вовремя взять себя в руки и довести до конца начатое дело. Это не то,с чем человек рождается, а то, что он приобретает в процессе своего становления, проходя через преграды и трудности, которые приготовила ему жизнь.

Стрессоустойчивость сейчас стала одним из главных качеств успешного человека, так как стресс преследует нас повсюду: на работе, дома, по дороге в магазин, в интернете. В жизни каждого происходят события, на которые мы реагируем.

Задача каждого современного человека - противостоять стрессу. Ведь именно он оказывает непоправимый вред не только здоровью, но и жизни человека. Сказанные в стрессовой ситуации слова или совершенные поступки могут негативно сказаться на будущем. Поэтому со стрессом необходимо бороться. Вырабатывать в себе стрессоустойчивость.

Как же это сделать? Существует сотни методов для борьбы со стрессом. Опишу наиболее значимые для меня.

На настроение и на состояние души человека во много влияет его окружение, поддержка близких и родных людей. Именно время, проведенное с теми, кто вам дорог, позволит вам обрести душевное равновесие, уверенность в себе, всегда находиться в приподнятом настроении. Ведь у каждого человека крылья растут, если он чувствует себя нужным.

Также помогает справиться со стрессом единение с природой. "Каким образом?"- спросите вы. Все очень просто. Человек- это неотъемлемая часть природы. Только живя в гармонии с ней, мы сможем прийти к состоянию душевного равновесия, стать спокойнее, мудрее. Поэтому каждый вечер, собираясь сесть за компьютер, подумайте, что вам даст пара-тройка часов, проведенных за этой бездушной машиной. Выйдите на улицу, сходите в парк, просто погуляйте во дворе своего дома, и, возможно, именно эта прогулка навсегда изменит вашу жизнь. Может быть вы внезапно найдете способ решения гнетущих вас проблем или встретите человека, который перевернет весь ваш мир и сделает вас счастливым, а счастливому человеку же никакой стресс не страшен!

Огромную пользу в борьбе со стрессом может принести музыка, ведь именно она порой становится для многих источником радости, советчиком, тем, кто чувствует все ваши проблемы, именно слова, случайно услышанные в хорошей песне могут в нужный момент помочь вам принять правильное решение.

И самое главное, на мой взгляд средство для борьбы со стрессом. Как говорил один известный философ: "Лучшее средство от тоски- быть занятым". Это выражение актуально и по сей день. Занимайтесь любимым делом, рисуйте, пойте, делайте новые открытия в науке, найдите еще одну работу, побольше занимайтесь спортом, ходите пешком, встречайтесь с друзьями и любимыми. Пусть в вашем дне не останется ни минуты свободного времени. А, если вдруг таковая появится, потратьте ее на сон. На мой взгляд, это второе самое главное средство борьбы с любыми проблемами.

В заключение, хотелось бы сказать о том, что жизнь каждого человека бесценна. Каждый человек достоин прожить ее счастливо. Существуют миллионы приятных вещей и радостных событий, которыми стоит поделиться с окружающими, сделать мир вокруг себя добрее и прекраснее, поэтому не стоит тратить свою жизнь на такие мелочи как стресс и плохое настроение.

Автор: Гузеле4ка

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 24.06.2014 20:54
Мотать страницу вверх