Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Прежде, чем ответить на этот вопрос, стоит разобраться, что мы подразумеваем сегодня под термином «Аристократия»? Ведь изначально аристократами считались лучшие умы своего времени, которые работали во благо своего государства и имели определенную власть, а также влияние. Позже понятие слова «Аристократ», на мой взгляд, исказилось. Таковым можно было стать, родившись в благородной семье графа, герцога, князя, барона и т.д. Таким образом, аристократизм стал передаваться по наследству.

Конечно же, семья определяет возможности, круг связей и перспективы развития человека. Чем больший вес в обществе имеет семья, тем больший потенциал личностного роста у конкретного индивида. В аристократических семьях эта тенденция особенно заметна. Часто жизнь новорожденного малыша заранее распланирована его родителями на много лет вперед. Детей в таких семьях оберегают лучшие няни, они учатся в лучших школах и университетах мира. У них есть все для развития, но это не значит, что они вырастут хорошими людьми, адекватно воспринимающими простые человеческие ценности.

Сущность человека определяется многими факторами. Это и происхождение, и воспитание, и круг общения, и образование, и сфера профессиональной деятельности, и увлечения, и многое другое. Решение этой многофакторной модели – это и есть процесс формирования личности. Его результатом на выходе и становится сущность каждого человека.

Да, аристократическое происхождение действительно наносит свой отпечаток на сущность человека. Но не более того. Ведь каждый из нас сам управляет своей жизнью, сам двигает ее в нужное русло. Вопрос связи происхождения индивида и его сущности очень сложный и деликатный. Считаю, нужно просто вспомнить ту трактовку аристократии, о которой я упоминал выше. Аристократ – это тот, кто работает во благо своего государства, своего народа, своей семьи. Сущность именно такого человека не может быть плохой.

Автор: FDGD1899

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 24.06.2014 18:57
Мотать страницу вверх