Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Среди большого разнообразия фруктов главенствующее место занимают цитрусовые. Каждому человеку известны лимоны, апельсины, грейпфруты, мандарины. Кто-то отдает предпочтение одним, а кто-то - другим кислосладким плодам. Люди влюблены в указанные фрукты не только за прекраснейший вкус, но и за их неоценимую пользу. Выбирая, какой скушать продукт, некоторые задумываются, какой же лучик солнца легче почистить?

Сегодня сравним 2 уникальных желтопузых продукта - мандарин и апельсин. Почему чистить первый легче второго? Если не вдаваться в премудрости селекционеров, то можно объяснить данный вопрос просто: у мандаринок кожура тоньше, чем у апельсин, соответственно, тонкую кожицу легче проткнуть пальцем или ногтем, она проще отдирается от основной мякоти. Немаловажным фактом является то, что кожица апельсина плотнее прижата к сочной мякоти, поэтому ее труднее прорвать, а значит, отсоединить.

В целом же апельсины представляют собой более плотную субстанцию, чем мандарины. Из этого можно сделать вывод, в первом фрукте серединку найти труднее, а продолжить процесс чистки практически не представляется возможным. Мандарины же иногда сами по себе делятся на дольки, стоит к ним применить малейшее механическое воздействие.

Существуют тонкокожие и толстокожие апельсины, вторые процессу чистки поддаются труднее. Мандарины же при всем своем разнообразии - тонкокожие. Люди всегда по своему вкусу выбирают то блюдо, которое для них предпочтительнее: большой ярко-желтый апельсин или маленький сочно-оранжевый мандарин.

Автор: кирдан

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.06.2014 07:17
Мотать страницу вверх