Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

ИнфоТестовые задания → Если не собой, то кем Вам бы хотелось бы быть?

Чтобы ответить на вопрос "Кем же я хотела бы быть, если не собой?", нужно оттолкнуться от своего "Я". Начала я с того, что человек, которого мне предстоит описать, должен быть мужчиной, поскольку женщина так или иначе обладала бы моими чертами, то есть была бы мною. Как известно, на человека влияют обстоятельства, окружающие его. Поэтому следует сменить декорации для этого человека. Таким образом, это мужчина из другой эпохи. И вот уже я вижу перед собой образ бравого офицера XIX века. Кем же из всей вереницы джентельменов этого блестящего столетия хотела бы быть я? Ответ пришел сразу же. Декабристом. Некий его собирательный образ. По крайней мере такой, каким вижу его я, и каким хотела бы быть.

Это образованный человеком 27 лет по имени Александр, "защитник людей". Из родовитой семьи, с прекрасным образованием. Прошел всю кампанию 1812-1814 года, причем бежал из дома в действующую армию добровольцем. Как и его соратники, Александр видел необходимость перемен в Российской Империи, поэтому не мог не участвовать в Северном обществе. Именно Северном, поскольку он придерживался умеренного течения, полагая, что страна нуждается в постепенном и последовательном реформировании. В силу своих благородных душевных качеств, он искренне верил в идею всеобщего равенства и хотел сделать его возможным для каждого в этом государстве. Участвовал в написании проекта реформы раскрепощения крестьян, Конституции. Он готов был рисковать всем, что имеет: состоянием, положением в обществе, званиями.

После раскрытия заговора, на допросе, который вел лично император, Александр не выражал никакого раскаяния, открыто заявляя Его Величеству о том, что по-прежнему пребывает в полной уверенности в том, что государство нуждается в коренных преобразованиях. Он с достоинством выслушал приговор о четвертовании, которое позже было заменено ссылкой.

В ссылке этот человек не терял бодрости духа, как, впрочем, не отказывался от своих идей. Люди, вышедшие в декабре 1825 года на Сенатскую площадь, пожертвовавшие всем и потерявшие почти все, теперь могли называть себя братьями. В ссылке читал курс лекций по истории в заводе, где работал. Занимался сельским хозяйством.

Александр закончил свою жизнь в доме в Сибири, который построил сам. Местные жители запомнили его как доброго и порядочного человека, который нисколько не кичился своим благородным происхождением, но не терял достоинства.

Автор: Yana_Gaidukova

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 18.06.2014 15:42
Мотать страницу вверх