Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

ИнфоТестовые задания → Можно ли дружить лишь переписываясь-перезваниваясь?

Что такое дружба? Почему одни люди оказываются в нашем жизненном пространстве однажды и навсегда, и мы ждём их, любим, умеем понимать с полувзгляда-полуслова? Случается, что друг буквально на том конце земли – но, даже видя его лишь виртуально, ты понимаешь – вот он, родной и близкий человек, близкий, несмотря на расстояние.

Сегодня общаться, казалось бы, проще. Не нужно встречаться, быть рядом физически, чтобы что-то сказать друг другу. Пара щелчков – и вот мы уже болтаем, обмениваемся информацией, просто поддерживаем связь. А вот дружба ли это? Психологи уверяют: виртуальное общение, звонки по телефону формализуют отношения, стирают в них то необходимое эмоциональное звено, когда и слов не нужно. Дружить по клику – как это? И разве это дружба?

Судите сами. Да, время общения с другом может увеличиваться, ведь телефон со всеми опциями с нами постоянно. Но качество общения снижается, мы ведь банально не смотрим друг другу в глаза. И снова внимательные психологи говорят – это важно! Важно быть рядом, человек ещё не настолько роботизирован, чтобы виртуальное общение целиком заменило ему реальное по всему спектру эмоций.

Да и не нужно быть психологом, чтобы понимать: если нам проще списываться-созваниваться, значит, потребность в реальном общении просто снижается. А это говорит о том, что мы не так уж и нуждаемся в контакте с этим человеком. Так что это, конец дружбы? Возможно и так, или же мы просто очень многих спешим назвать друзьями…

Дружба должна чем-то подпитываться. Не ритуалами поздравлений с праздниками, каждодневными «привет, как дела?», и количеством комментариев на последние фото в сети. Дружба – это естественное желание быть включенным в жизнь другого человека, в жизнь реальную, заметим. Дружба по переписке, скорее всего, просто иллюзия – вариант общения, не более. Вид коммуникации, если хотите. В противном случае переписка перерастёт во встречи, в общение настоящее, в нечто большее. И это большее не может разрушить даже век самых высокоскоростных технологий. К счастью.


Автор: ghfkskdfjskdf'sdf

Оценка: 0

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 15.06.2014 16:38
Мотать страницу вверх