Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

С вопросом "если в жизни так много интересного,то почему тогда так мало интересующихся?" я уже когда-то сталкивался,наверное,даже и не один раз,но не напрямую,а косвенно. Разумеется, думал я, не будучи философом, довольно-таки долго над этой,не побоюсь этого слова, проблемой, но понял лишь одно - на этот вопрос полного и однозначного ответа нет. "Как же так? А зачем ты тут такой хороший нужен-то?" - полагаю, что именно этот вопрос возникнет у каждого читающего моё эссе на этом моменте,может быть, формулировки будут различаться,только-то и всего. Но ведь никто из лучших мировых умов гуманитарной или социальной сферы знания не смог полно,емко и точно дать определение понятию "культура", чтобы человечество им, единым, пользовалось! Точно так же и здесь. Как говорится,"сколько людей,столько и мнений",и вот оно - моё мнение.

По-моему,ответ на этот вопрос для каждого человека свой,он лежит где-то глубоко в недрах сознания. Только сам человек может сказать, конкретизируя, почему же его перестала интересовать окружающая его жизнь, но вряд ли его правильно поймёт, допустим, его собеседник, которому он попытается это донести. Я полагаю и, возможно, многие со мной могут не согласиться, что причин, по которым человека может не интересовать жизнь вокруг него много, но все они пересекаются в высшей точке - главной причине этой проблемы. И этой главной причиной является сам человек.

Говорят, что все люди на Земле делятся на две группы: те,которые в этом мире живут, и те,которые всего лишь существуют. Вряд ли кто-то не почувствует диссонанс этих слов в этом словесном аккорде, ибо даже звучит резко, давая сразу понять эту самую разницу,которую я пытаюсь передать. Нетрудно догадаться, какая группа владеет численным большинством,не так ли? Так и хочется отнести к последним строчку из Есенина "в этом мире я только прохожий",но придать этой цитате немножко измененный и адаптированный к нашей теме смысл. Но и среди "существующих" можно обнаружить весьма интересные ситуации (может ведь и у них быть что-то интересное,не правда ли?). Чаще всего люди пытаются, так сказать, "восстать из пепла подобно фениксу",то есть, превратить своё унылое существование в настоящую жизнь, наполненную красками и событиями, но за исключением редких случаев, это "перевоплощение" остаётся на уровне слов и мыслей. Да, иногда жизнь пытается поставить нас на колени и не все могут с этим справиться и подняться с тех самых колен,потому что не все имеют достаточно духовной силы и проигрывают внутреннюю борьбу самим же себе. Но чаще же всего... Поддаются собственной лени и не имеют никакой мотивации или же боятся оплошать, поэтому даже и не пробуют найти себя! Возможно же, что они еще и просто не видят смысла в начинаниях и их развитии,ведь "серой массой" быть проще! Именно поэтому человечество никогда не ответит на еще один интересный вопрос "правда ли, что каждый человек имеет какой-либо недюжинный талант?".

Человечество неуклонно развивается со дня его возникновения и до сих пор. Оно должно развиваться и дальше. Сколько интересного уже придумал, изобрел, изучил, открыл, нашел и сделал человек за столько тысяч лет! Но сколько же всего еще не сделало и не изучило человечество?! Этого ведь даже не представить,да и страшно как-то,если честно!

Биологический вид "Человек разумный" должен развиваться дальше и духовно, и интеллектуально, но для дальнейшего прогресса и изучения мира попросту недостаточно людей с активной жизненной позицией, стремящихся к развитию и саморазвитию. Отсутствие прогресса есть регресс, что является началом конца человечества.Пусть каждый ленивый человек встанет с дивана, каждый стеснительный внушит себе капельку уверенности в своих силах и возможности, а каждый павший на колени перед трудностями найдет в себе силы подняться, чтобы все люди могли объединиться в нечто единое и вместе встать на путь дальнейшего процветания человечества.



Автор: Сергей Кургускин

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 15.06.2014 01:24
Мотать страницу вверх