Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Афоризм «Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?» появился из уст известного российского журналиста и литератора Владимира Колечицкого. На первый взгляд данное высказывание кажется простым набором слов. Однако, если обратить на него чуточку больше внимания, то можно уловить глубинный смысл. Давайте попробуем разобраться в сути этого афоризма на примере события из повседневной жизни.

Представьте, что из местного госбюджета выделена определенная сумма денежных средств на улучшение планировки двора такого-то дома. Предварительно эти деньги планируется направить на покупку качелей и горок для детей. На открытом голосовании жильцы, в семье которых есть дети, высказались за принятие такого решения. Однако бездетные граждане категорически против траты средств на бессмысленные, по их мнениям, качели. Те из них, кто имеет в собственности автомобиль, считают, что гораздо практичнее на эту сумму оборудовать дополнительные парковочные места. В спор с владельцами авто вступают собаководы, у которых ни детей, ни машин нет. Они требуют потратить деньги на посадку газона и оборудование площадки для выгула любимых питомцев.

Что же в итоге? Семьи с детьми голосуют за покупку качелей и горок, без детей – против. Семьи без детей, но с автомобилем, голосуют за обустройство парковки, не имеющие автомобиля – против. Семьи без детей, без автомобилей, но с собаками голосуют за создание площадки для выгула, а те, у кого собак нет, – против. Сопоставим вышеприведенный афоризм с описанной ситуацией и получим: человек всегда за улучшение условий для того, что у него есть, но против улучшения условий для того, чего у него нет, так как считает это бессмысленной тратой ресурсов. Данный закон действует в людском обществе с первобытных времен. Владимир Колечицкий лишь облек эту истину в интересное сочетание слов.


Автор: Shinsei

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.06.2014 13:37
Мотать страницу вверх