Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

    Этим вопросом, наверное, задается каждый, хотя бы раз в жизни. 
Итак, в течение всей жизни нам встречается множество людей, каждый из них «играет свою роль» и привносит что-то новое в наши серые будни. Совершенно неважно хороший человек или плохой, он все же человек, и это нужно уважать. Лично для меня, думаю и для всех остальных жителей нашей огромной планеты, хотя наверняка утверждать не могу, люди подразделяются в сложной системе. Есть коллеги, с которыми я работаю, и должна относиться уважительно, предположим, что я начну говорить правду всем сотрудникам нашей компании. Что же получится? Крах, помимо того, что могу обидеть человека, так еще и снижу его работоспособность, самооценку и самоуважение, опять же есть разные люди, кто-то воспримет это спокойно, а кто-то опустится до оскорблений. Но бывают вспыльчивые личности, которые дойдут до рукоприкладства. Ясно одно всегда коллегам правду говорить нельзя, или же делать это по необходимости и очень аккуратно. Говоря правду, наверняка знать, что она нужна человеку, а лезть со своим мнением куда не надо не стоит.
     Думаю, начальнику говорить правду всегда тоже не стоит. Все опять зависит от человека, если работаешь с ним давно, можно предположить реакцию. Если вы человек новый, лучше рисковать не стоит. Хотя, как известно, «кто не рискует, тот не пьет шампанское». Возможно, что ваше новаторство и свобода суждений, приведут к повышению. Но может дойти и до увольнения.
     Родственники – это особая категория, как и друзья (настоящие друзья), к ним должно быть особое отношение, ведь эти люди единственная поддержка, опора и утешение в трудную минуту. Этим людям тоже нужна поддержка, и взгляд со стороны, свежий и независимый. Этим людям говорить правду нужно не всегда. А если и говорите, то опять же очень аккуратно. В любой, повторяю в любой ситуации их нужно поддержать, даже если они не правы, но лично разъяснить все как есть. Порой это необходимо. Мы постоянно общаемся с родными и близкими, можем предположить реакцию, и если человек обидчив, лучше не говорить совсем или говорить деликатно. Но есть и те, кто без правды жить не может, и остро в ней нуждается, здесь, я считаю, можно говорить начистоту.
     Вывод: говорить правду нужно и даже полезно, но не всем. Главное знать как это делать и быть уверенным, что ваша правда нужна человеку.

Автор: Анастасия С

Оценка: 3

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 16.02.2012 19:06
Мотать страницу вверх