Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Почему привилегия - заклятый враг права? Этот вопрос особенно актуален для те стран, где, как среди элиты, так и среди обывателей, не закрепилось уважение к правам и свободам. В таком обществе право является не столько инструментом, защищающим права слабых, сколько инструментом угнетения в руках сильных. Это становится возможным благодаря привилегиям, которые последние, более или менее законно себе присваивают.

Характерным примером является институт депутатской и судейской неприкосновенности. Изначально задачей этого института было защитить народных депутатов и судей от внешнего давления для того, чтобы они имели возможность принимать те решения, которые являются справедливыми, не боясь преследования со стороны других органов власти. Тем не менее, на практике неприкосновенность привела к появлению «касты неприкасаемых» - людей, которые могут смело нарушать закон, опираясь на свой юридический статус. Лишить человека этого статуса невероятно тяжело, так как между членами этого круга выстраивается корпоративная солидарность — наступление на привилегии одного из членов является наступлением на привилегии всех. В условиях, когда практически все привилегированные лица в той или иной степени замешаны в нарушениях закона, подобная солидарность становится условием выживания для всех.

Можно рассматривать и другие примеры, но когда в системе права существуют привилегии для определенной группы лиц, создается ситуация, которую отлично описал Джордж Оруэлл в своем произведении «Скотный двор»: «Все равны, но некоторые более равны, чем другие».


Автор: Avdenago

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 11.06.2014 20:29
Мотать страницу вверх