Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Часто у каждого из нас возникает желание избавиться от назойливых друзей, от «неудачно» выбранной «половинки», забыть обо всех таких значимых до этих пор проблемах и просто провести денек-другой в одиночестве. Как правило, такое желание возникает в те минуты, когда нам плохо и, если нет понимания и поддержки, то хочется хотя бы спокойствия.

 

Но, с другой стороны, почему же тогда о человеке говорят: «Он несчастен, потому что одинок?» Значит, одиночество не делает человека счастливым, не решает накопившиеся проблемы и не означает свободу? Возможно, одинокого человека и можно назвать свободным в некотором смысле – ведь у него намного меньше обязанностей в жизни. Такой человек не должен объяснять семье или близким друзьям причину того или иного поступка, не должен оправдываться перед кем-либо, ему не у кого просить прощения… Но, с другой стороны, разве так сложно извиниться, чтобы получить взамен волну душевного тепла и понимания?

 

Одиночество не приносит пользы. Оно делает людей черствыми, заставляя их плакать по вечерам. Одиноким людям не с кем поделиться радостью, некого обнять… Со вселенной не поспоришь: всем нам предназначены близкие души, которые разделяют нашу радость и наши проблемы. А оставаться одиноким – значит идти против ветра, против законов этого мира. Одиночество не красит человека, его красит любовь и понимание!

Автор: sovremennaia

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 16.02.2012 02:24
Мотать страницу вверх