Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Конечно, для обсуждения такой непростой темы как рабство в современном обществе, необходимо полно владеть определениями и материалом в целом. Ведь что такое рабство? Это, если смотреть школьную программу, общественно-политический строй. Однако, в настоящем обсуждении нас интересует не строй, а явление, которой характеризуется зависимостью (чаще полной) человека от.... от чего же?

Если от человека - в прямом смысле, физическом, то этот случай рабства неинтересен для обсуждения, он находится в сфере интересов правоохранительных органов и отражает морально-этический уровень как человека, так и среды, в которой он обитает. Тогда ответ на поставленный вопрос однозначен - нет, рабов иметь нельзя.

А вот если человек зависит от обстоятельств, то тут мы сталкиваемся, пожалуй, с философской проблемой. И, если не сильно углубляться, мы придем к выводу, что все мы рабы чего-то (каждый своего). А в общем и целом, мы рабы золотого Тельца. Да, как ни крути, без денег ещё никому не удавалось в современном мире быть счастливым и свободным. Даже нет, не счастливым и свободным, а независимым. Конечно, можно возразить, что зависимость от обстоятельств, привычек, общественного мнения не может считаться рабством, но я с этим категорически не соглашусь. На мой взгляд это - рабство в чистом виде, а современное общество потребления планомерно воспитывает в нас подобного рода рабов. Не могу сейчас вспомнить кто именно сказал, что сейчас "люди покупают вещи, которые им не нужны на деньги, которых у них нет, чтобы произвести впечатление на людей, которых они даже не знают !" И эта формула на мой взгляд вполне отражает структуру современного рабства.

Так вот, что касается основного вопроса - можно ли иметь раба в современном обществе? - можно не иметь, но быть им.

Автор: Ирина Хитрова

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 09.06.2014 12:38
Мотать страницу вверх