Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заваривать пакетик чая дважды?

А вкус чего, вы ожидаете почувствовать после вторично заваренного чайного пакетика? Он и после первого-то раза часто совсем не похож на чай.

Чай в пакетиках – очень удобная штука. Но для его изготовления используются отходы производства листового чая, попросту говоря - чайная пыль

При обжарке чайных листьев обсыпаются самые пережаренные кусочки, в которых полезных веществ практически нет. Такая пыль не дает при заварке насыщенного цвета, поэтому производители зачастую добавляют в пакетные чаи красители. Вдобавок неприятный привкус бумаги и клея перебивается добавкой ароматизаторов. Всё это вместе влияет на защитную функцию и обменные процессы в организме. А красители могут стать причиной аллергии и в некоторых случаях подтолкнуть организм к заболеванию раком.


Вообще, чёрный чай заваривать дважды не желательно. Тем не менее, многие из нас именно так и делают. Особенно на работе.
На самом деле всё зависит от качества чая. Крупнолистовой чай, отличного качества, можно заваривать дважды, а иногда и трижды. Только повторно заваривать нужно ещё не совсем остывшую – предыдущую заварку. Низкого сорта чаи подлежат только одной заварке.

А вот зелёный чай, наоборот, рекомендуют заваривать несколько раз. Причём китайцы считают, что каждое новое заваривание даёт совершенно другой вкус чая.

Важно то, что чай никогда не заливают кипятком. Самый лучший вариант для правильного и полноценного заваривания - спустя 2 минуты после кипения чайника залить заварку кипятком. Тогда вы получите те полезные свойства этого древнего тонизирующего напитка, которые вы, собственно и ждёте от чая.

В общем, купите себе лучше рассыпной чай. Берегите своё здоровье!

Приятного чаепития!

Автор: Keyse

Оценка: 2

Уникальность: 56 %

Дата публикации: 08.06.2014 17:06
Мотать страницу вверх