Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Свободным можно быть либо в своем времени, либо в своих мыслях. Фриланс, то есть все то, что вы можете делать, не слезая с собственного дивана, делают вас относительно свободным в первом смысле - вам нет необходимости спешить в офис к определенному часу или заботиться о графике отпусков. Плюс во многом только от вашего трудолюбия зависит то, сколько вы заработаете. В пределах среднего на рынке, разумеется. Но для этого нужно долго и кропотливо учиться (нельзя за одно утро стать веб-программистом), нарабатывать клиентов и расти профессионально – без совершенствования навыков лет через 5 вы уже никому не будете нужны. К тому вы же вы сами за себя отвечаете. Вы сами. Только вы. То есть только от вас зависит, будет ли вам что поесть, что одеть и на что купить лекарства.

А вот рабочие профессии дают обратный эффект – у вас всегда есть гарантированный кусок хлеба, но вы полностью подчинены режиму, начальству, расписанию автобусов. Если особых амбиций нет, то это отличный вариант, и он устраивает большинство людей – от вас не требуется никакой инициативы, всего лишь однажды нужно закончить какое-то ПТУ и раз в десять лет ходить на повышение квалификации. Но и тут есть нюансы – кто просто крутит гайки, а кто-то знает, где и какие – старая присказка, но по-прежнему верная. И вот последние чаще и уходят… нет, не на фриланс, а в бизнес, и становятся уже третьей категорией – работодателями. Которые теперь зависят не только от рабочих, но и от налоговой, пенсионного – список можно продолжать бесконечно.

Пожалуй, максимально свободными в России в настоящее время являются фермеры. И без куска хлеба не останутся, и продукция нарасхват, особенно в условиях санкций.

Автор: Дарья Комарова

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 08.06.2014 07:17
Мотать страницу вверх