Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Страна, с высочайшим уровнем коррупции в мире, похожа с виду на ржавый и окислившийся лист металла.

Коррупция, как ржавчина, "разъедает" государство, начиная с самых малозначимых в масштабах страны социальных уровней - от девушки, в управлении миграционной службы, офисного клерка, - и заканчивая людьми слова и дела, являющимися залогом исполнения воли народа, - депутатами Государственной Думы, Совета Федерации.

Коррупция это социальная болезнь, имеющая большие отрицательные экономические последствия. В борьбе с коррупцией, ровно как и с любым заболеванием, следует помнить, что не существует в природе ни единого лекарства, который без участия пациентов, вернул бы им здоровье.

Есть множество теорий, в которых в качестве лечения предлагают использовать кнут - более суровые наказания, жесткие законы, контроль над государственными и муниципальными служащими. А также пряники - поощрять за честность, увеличить фонд заработной платы. Но все это больше похоже на наспех приклеенный пластырь, когда налицо обширное ножевое ранение.

Чтобы побороть коррупцию необходимо начать с моральных устоев общества, с воспитания граждан, с по-настоящему социально ориентированных детских садов и школ, в которых будут воспитываться отзывчивые и благодарные дети, с университетов, в которых будут обучать наукам, а не "взрослой жизни", с чиновников и врачей, желающих помогать людям.

Вот он, единственно верный путь для победы в борьбе с коррупцией, - это борьба с устоями в головах граждан, с их равнодушием, прививание важнейших социальных и моральных качеств - ответственности и солидарности.

Автор: Roudge M.

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 07.06.2014 22:03
Мотать страницу вверх