Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

На вопрос, что такое милосердие ответить и просто, и сложно. Каждый понимает это понятие по-своему. Милосердие – это милость сердца, сердечная доброта.

Для кого-то милосердием является помощь обездоленным в поиске жилья и работы, а кому-то милосердие представляется в виде создания приюта для бездомных животных и поиска любящих хозяев каждому из них. Но всех милосердных людей объединяет одно: они неравнодушны к чужой беде. Именно это и есть главный критерий милосердия: неравнодушие. Если человек не в состоянии пройти мимо чужого несчастья и не помочь чем может, если человек не мыслит жизни без благотворительности, если он является волонтером – этот человек милосерден.

Милосердный человек никогда не прекратит оказывать помощь другим: это просто не сочетается со стилем его жизни. Милосердие – это постоянная забота, постоянное сострадание и жертвенность. Не только материальная помощь, но и душевное участие, словесная забота, оказание ухода не за вознаграждение, а по доброй воле, по зову сердца. И это еще один признак милосердия – действовать по зову души.

Милосердие нужно искать не среди успешных и состоявшихся людей, хотя и так оно есть, а среди тех, кто проявляет заботу о других гораздо чаще и больше, чем о себе: кто отдаст последнее, чтобы помочь нуждающимся, кто сделает все возможное, пожертвовав самым дорогим, чтобы сделать счастливым больного малыша или помочь брошенному животному. И для милосердия неважна адресация: оно или есть, или его нет. И третий признак милосердия – жертвенность.

Милосердие – понятие огромное. Дать четкое определение можно, если заглянуть в Толковый словарь. Но оно останется только академическим неживым понятием, если смысл его не идет из сердца, не находит отклика в душе и не становится неотъемлемым атрибутом жизни.

Автор: Наталья Словина

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 07.06.2014 07:17
Мотать страницу вверх