Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Можно ли людям всегда говорить правду? На этот спорный вопрос пытались ответить многие умы, на протяжении последних столетий, но так и не пришли к однозначному мнению. В своей статье я попытаюсь разобраться, так ли хороша правда, как мы привыкли считать, и всегда ли нужно доверять её окружающим, а также познакомлю вас со своим мнением на этот счёт.

"Слово не воробей, вылетит - не поймаешь!" - гласит народная мудрость. Эту пословицу мы не раз проверяли, ненароком сказав горькую правду, которая часто вызывает неожиданную реакцию. Казалось бы, зачем всегда быть честным с окружающими, если можно просто соврать, умолчать, уйти от ответа? И стоит ли правда тех эмоций, которыми она обладает? Мой ответ однозначен - стоит.
Существует множество форматов общения между людьми: деловой, светский, личностный и т.д. и успех любого из них зависит от отношения собеседников друг к другу. Учёными доказано, что гораздо быстрее располагает к себе и вызывает доверие тот человек, который в разговоре не врёт. Не только психологу, но и обычному человеку не сложно определить, когда собеседник пытается вас обмануть: выдают и бегающие глаза, и нелепые жесты,и капельки пота, резко выступающие на лице и ладошках, и множество других факторов, присущих лжецам. В таком случае не всегда важно, что именно говорит вам собеседник, - на подсознательном уровне он вызывает у вас неприязнь. Честность же наоборот, в большинстве случаев вызывает симпатию непроизвольную симпатию.
Как и любая теория, эти факты имеют исключения: есть опытные лжецы, которые умеют обманывать без видимых признаков. Если вы относитесь к таким людям - это можно использовать в своих целях, но опять таки, стоит ли?


В поддержку своего мнения о необходимости честности приведу несколько фактов, сформировавших мою уверенность:

1. Честному человеку не нужно запоминать ложь, путаться в ней в последствии. Он всегда уверен в своих словах и не отрекается от них, производя этим впечатление уверенного в себе человека.
2. Только честный человек может с чистой совестью требовать честности от окружающих
3. Говоря правду вы будете чувствовать себя комфортнее, не подбирая слов и не пытаясь произвести ложное впечатление, какой бы ваша истина ни была.

Действительно, в большинстве случаев, правда оказывается "горькой", но это не значит, что для удобства общения от неё следует отказываться. Такого рода правда сравнима с плохо-выбранным подарком: на первый взгляд вещь совершенно ненужная, скорее даже обидная для получателя, но стоит только грамотно преподнести , и вот - ваш подарок не так и плох! Главное - правильная подача. Небрежно брошенной фразой всегда можно ранить, используя же внимательно подобранные слова вы всегда сможете удержать с собеседником одну "волну", а значит ваши слова всегда будут расценены должным образом, без недомолвок и пустых обид.

Правда - это великая радость, если нет - значит представлена она была не правильно.
Я считаю, что только на взаимной честности можно построить идеальное, мирное общество. Правда должна быть во всём: как в словах, так и в поступках. Не смотря на такое понятие, как "ложь во благо",, моё мнение остается стойким и непоколебимым.

В заключении хотелось бы сказать, что в любом случае у вас всегда есть выбор: быть предельно откровенным, или нет. Но, выбирая отрицательный ответ, подумайте: стоит ли один обман множества его отрицательных последствий, как для вас, так и для собеседника.
Для тех, кто не ищет лёгких путей и стремится к гармонии с собой - сила в правде, у остальных ещё не пришло время, чтобы обрести это стремление.

Автор: Avgustik

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 06.06.2014 23:20
Мотать страницу вверх