Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?
Когда я была маленькой, меня хвалили нечасто. Чаще всего ругали там, где нужно было похвалить. Например, лет в шесть я решила помочь маме и постирать постельное белье в машинке. Здесь нужно оговориться, что на тот момент у нас была машинка полуавтоматическая, то есть имеелся барабан для стирки, из которого белье вытаскивали, прополаскивали в ванне и перекладывали в центрифугу, которая белье отжимала. Как вы думаете, сколько времени занимает стирка? А у шестилетнего ребёнка? В общем, уставшая с работы моя мама застала меня посреди ванны с водой, в которой я ногами полоскала простыни. Наругала. А я старалась.
Был ещё случай, мне было уже семь, решила я спечь маме пирог. Что там за пирог был, уже не помню, но что-то у меня не заладилось, и пирог пришлось выкинуть. И пожарить пирожки. Как и в истории со стиркой, уставшая с работы мама застала заляпанную жиром и мукой кухню и пирог в ведре. Наругала снова.
Последней моей попыткой угодить маме и получить хоть какую-то похвалу стало мытье полов. С лужами воды по всему оргалиту, потому что слабенькие детские ручки тряпку как следует отжать не смогли.
Короче, впоследствии меня сложно было сподвигнуть на какое-либо проявление активности, и, когда мне было уже пятнадцать, мама выговаривала мне что-то типа "Что тебя обо всем просить надо? Сама догадаться не можешь, что полы не мыты и белье не стирано?". Догадаться то я догадалась, но за самодеятельность в детстве ни разу не хвалили.
Отголосок таких вот детских разочарований, когда стараешься и, так сказать, любовь проявляешь, а тебя по попе, звучал ещё долго в моих действиях. Например, в старшей школе я никому не показывала свои стихи и песни, чтобы не заругали. Получая задания от преподавателя, я детально выясняла, как учитель сам бы выполнил задание, чтобы повторить алгоритм. Никакой отсебятины, опять же, чтобы не заругали.
Поэтому сейчас я тщательно слежу затем, за что я ругаю или хвалю. Хвалю не только за результат, но обязательно за энтузиазм и за идею. Хотя, здесь нужно оговориться. Вместе с похвалой идёт и порицание, чтобы человек чётко понимал, что энтузиазм - хорошо, но результат не достигнут, или достигнут не в полной мере, и в следующий раз процесс нужно организовать по-другому. Это с подчинёнными. С ними просто, они с головой. Хоть с какой-нибудь. Сложнее с детьми и собаками.
К слову, став взрослой, уже как женщина женщине, я рассказала маме, как мне хотелось её похвалы в детстве. Она поняла. Изменилась. Теперь иногда даже перехваливает. Хотя, на мой взгляд, лучше перехвалить, чем недохвалить. У слишком самоуверенных в жизни гораздо больше шансов, чем у забитых и неуверенных в себе.
Автор: CaraNena

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.06.2014 07:07
Мотать страницу вверх