Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Если Вы достаточно любопытный человек, то при взгляде на голубей у Вас мог возникнуть вопрос: почему эти птицы киваю головой при ходьбе?

Все дело в некоторых особенностях устройства сетчатки глаза. Она состоит из клеток, реагирующих на свет. Свет попадает на эти светочувствительные клетки – мы видим. Однако сложность заключается в том, что для получения наиболее четкого изображения глазное яблоко должно быть в постоянном, пусть и едва заметном, движении. Эволюция решила эту проблему несколькими способами. Например, человек может совершать эти движения мышцами глазного яблока. А вот голуби такой роскоши лишены. Глаз у них неподвижен, поэтому для получения четкой картинки им приходится кивать головой.

Кроме этой теории существует так же мнение, будто голуби кивают головой для поддержания равновесия. Если посмотреть на строение всего тела голубя и на его тоненькие лапки, то вообще удивительно как он не падает при передвижении, поэтому ему помогают удерживать равновесие хвост с одной стороны и голова с другой.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 03.06.2014 16:31
Мотать страницу вверх