О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Теплый весенний вечер, чуть заметное потрескивание тлеющих угольков в костре, легкий ветерок. Эту приятную атмосферу ничего не нарушало, пока я не услышала голос этой птицы. Закуковала кукушка в лесу, я машинально начала считать мои «оставшиеся годы». Насчитав не более пяти лет мне стало не по себе, и я задумалась, а о чем на самом деле кукует кукушка?

Издревле у многих народов мира кукушка считалась вещей птицей и по ее кукованию пытались определить не только оставшиеся годы. Не замужние девушки могли спросить кукушку сколько еще в девках ходить? А кукование этой птицы рядом с домом считалось к скорой свадьбе. На Руси говорили, что если услышать кукушку в добром здравии, на сытый желудок и с деньгами в кармане, то весь год будет хорошим. А можно было использовать голос кукушки в качестве предсказателя желаний. Сколько раз прокукует птица, через столько лет и сбудется желание. Наверное у каждого народа существуют свои поверья по поводу этой магической птицы. Хорошие и не очень. В Литве даже отмечали праздник в честь кукушки.

На самом же деле кукует не кукушка, а самец кукушки, призывая таким образом к себе невесту и тем самым оповещая других самцов о том, что эта территория уже занята. Обычные семейные хлопоты этой загадочной, лесной птички.

Верить или нет в предсказания кукушки каждый для себя решает сам. А лично я буду думать, что услышанный голос этой птицы в лесу, обязательно предзнаменует хорошее событие в жизни.

Так что услышав кукование кукушки не считайте года, а просто улыбнитесь и нащупайте кошелек в кармане, ну так, на всякий случай.


Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 29.05.2014 16:36
Мотать страницу вверх