Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Внимание! Внимание!

Срочно требуется нестандартность мышления и стрессоустойчивость! А что делать, если этого нет? Искать!

Сегодня в качестве теста я получила от своего первого заказчика странный абстрактный вопрос. Он, с одной стороны, должен иметь вполне конкретный ответ, с другой - решением задания выступит сам ход моей мысли. Важен не результат - процесс. Сразу вспоминаются легендарные собеседования на вакансии компании Google, где успех зависит от готовности задуматься над тем, что никогда не приходило в голову.

"Куда пропало то, что упало?"

Так вот что чувствуют люди, на собеседовании размышляющие над вопросами вроде "Сколько шариков для гольфа поместится в школьный автобус?" Недоумеваешь - что тебе ответить? Винишь систему образования - она ведь стандартизирует мышление, не готовит к решению неформализованных задач. Что это вообще за тест такой, нормальный человек такого не придумает!

Нестандартные, абсурдные вопросы не рассчитаны на правильный ответ. Они обнажают сами паттерны человеческого мышления. О чем ты подумаешь в первую очередь и как будешь рассуждать? Удивишься и попробуешь рационализировать свою несостоятельность ("Вопрос некорректен/В программе ВУЗа этого не было)? Возможно, но это не покажет ничего, кроме умения пасовать перед трудностями. Мне видится проявление лености ума в том, что, столкнувшись с новым, интересным, непонятным, имея возможность поработать с ним и, возможно, понять и освоить, многие чувствуют, что ничего у них не выйдет, не стоит и пытаться. Кажется, это называется "пораженчество". Но на эту дорогу я свернуть не готова. Так что, о чем мы? Об упавшем. Кажется, сейчас это как раз про мою самооценку. Могла ли она так неожиданно и легко пропасть вместе с уверенностью в том, что я умею не только писать, но и думать? Не могла. Нужно всего лишь покопаться в себе и вытащить ее из темного угла, немножко подумать над забавным вопросом и предъявить коротенький текст как ответ. Куда пропало то, что упало? Никуда. Упавшая самооценка может и должна быть волевым усилием возвращена в исходное положение, а ответ на вопрос - найден.

А пропасть, упав однажды, могут разве что носки. Но это, как мы все знаем, совсем другая история.




Автор: Ирина Калинина

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.05.2014 14:26
Мотать страницу вверх