Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Когда вам под пятьдесят...

Если вы, мой читатель, молоды (а в моём понимании, молодость - это любой возраст ниже сорока), то, скорее всего, эта фраза вызовет у вас пренебрежительную ухмылку. Вы подумаете: "Это ещё так не скоро, я успею кучу всего, решу все мои проблемы, добьюсь исполнения всех моих желаний, и буду почивать на лаврах сытой и спокойной жизни".

Если вам около шестидесяти, то вы наверняка тоже улыбнётесь, только снисходительно: "Ну что ж, я тоже задавался этим вопросом в своё время, а теперь я понимаю, как молод я тогда был и как быстро летит время".

А вот если вам от сорока до шестидесяти, то вы меня поймёте.

Скажите, ведь это правда? Вы часто останавливаетесь и задаёте себе вопрос: куда делась жизнь? Как так получилось, что сперва я ждал двадцати, потом ставил порог тридцати, затем строил планы до сорока, и вот - мне уже за сорок... а я так и не успел просто пожить? Чего я достиг? Неужто это уже конец активной жизни, а я всё ещё не...?

Возможно, что не все - надеюсь, что не все! - но многие из вас задаются этими или подобными вопросами. И называется это - кризис среднего возраста. Женщины и мужчины проходят его по-разному; но есть нечто объединяющее - проблема востребованности, как в профессиональной сфере, так и в личной. Люди, которым под пятьдесят, начинают считать, что теряют привлекательность и шарм, и что работодатели всегда ищут молодых сотрудников. Женщины сетуют на морщины и думают, что они больше не интересны мужчинам. Мужчины сетуют на появляющиеся признаки облысения и седины.

И в этом, увы, есть доля правды.

Но есть и другая правда: опыт. Всегда есть работодатели, которые больше ценят опыт, нежели молодость. Всегда есть люди, которым вы более интересны, чем молодые - потому что у вас есть мудрость. И всегда найдётся в вашем окружении человек, для которого вы всё ещё юнец! И всегда в окружении женщин есть мужчина, который бесшабашности юности предпочтёт шарм среднего возраста.

А самая главная правда в том, что нам - тем, кому под пятьдесят - сейчас самое время строить планы на счастливую жизнь: дети выросли, обязательства в основном выполнены, профессионально мы состоялись, положение в обществе устойчивое. И есть ещё одно: мы уже твёрдо знаем, чего мы хотим. Нам, во всяком случае большинству из нас, уже не надо метаться в поисках своего предназначения - мы уже определили своё место в жизни. Мы уже знаем вкус, и умеем его ценить. И мы умеем ценить себя и своё время. И мы ещё полны, да-да, мы всё ещё полны сил, энергии и желаний, чтобы мчаться дальше по жизни!

Мне сорок восемь лет. У меня много друзей и подруг в возрасте от 20 до 70 лет во многих странах мира, и поэтому я думаю, что я знаю, какие проблемы волнуют моих сверстников. Это возрастной кризис, да, пожалуй. Я только одно могу утверждать о себе: мне предрекали наступление этого кризиса к сорока годам, а он... так и не наступил. И что-то позволяет мне думать, что уже и не наступит.

Автор: Shakhnoza Muminova

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 26.05.2014 01:04
Мотать страницу вверх