Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

В основе любой работы, которую выполняет человек, лежит мотивация. Если человек хорошо мотивирован, то высокие результаты работы не заставят себя ждать. Таким образом, воздействуя на мотивацию человека, мы можем косвенно влиять и на результат его работы. Поэтому можно однозначно ответить, что человека можно заставить работать лучше.

В современном обществе используется множество инструментов, влияющих на мотивацию: оценки в учебных заведениях, зарплаты, штрафы и премии в организациях и многое другое. Нужно отметить, что эти методы дают неплохой результат, но не учитывают индивидуальность работающего человека.

Кого-то, кто стремится к деньгам и считает их ценностью, обещание премии заставит работать лучше. Другого человека, для которого большей ценностью является свобода и творчество, денежная премия вряд ли вдохновит. Ему нужен другой способ мотивации – оригинальная идея, интересный проект и т. п. Поэтому очень важен индивидуальный подход в использовании мотивирующих инструментов. Умелый руководитель должен уметь определять, что движет человеком, и исходя из этого выстраивать с ним отношения и влиять на мотивацию.

Автор: Лина Ленских

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 25.05.2014 22:47
Мотать страницу вверх