Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Что означает такое интересное слово педантизм? Думаю, многие люди не понимают или путают его значение. Итак, предлагаю раскрыть и запомнить это понятие, раз и навсегда.

Как объясняет толковый словарь русского языка, педантизм это черта человеческого характера, выражающаяся в излишней аккуратности, обстоятельности и точности, раздражающая аудиторию.

Здесь, скорее всего не обойтись без примера. Предлагаю вспомнить ваши прекрасные школьные годы. У всех перед глазами, должно быть, встала строгая и требовательная учительница. Что до сих пор вызывает у вас раздражение и неприязнь?! Скорее всего, это ее излишняя мелочность, внимание к оформлению или же к вашему почерку, но ни в коем случае не к качеству ваших знаний. И не случайно устаревшее значение слова педант означает «учитель, наставник».

Педантов можно встретить не только в сфере получения образования. В каком бы обществе вы не оказались, вы обязательно натолкнетесь на человека, который будет считать, что малейшая неточность портит все. Как бы не было тяжело находиться рядом с таким человеком, помните, что каждый индивид имеет свои недостатки. И только толерантный друг к другу сможет поддержать гармонию в обществе.

Автор: Allinna

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 25.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх