Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

ИнфоТестовые задания → Как вы думаете, лидера должны бояться или любить?

"Лидера должны бояться или любить" - этим вопросом, скорее всего задавался каждый руководитель. Вопрос это неоднозначный, поэтому не имеет "правильного" ответа. Каждый решает для себя, каким начальником или же лидером ему быть. Но не стоит забывать и о том, что качество работы подчинённых напрямую зависит от умения начальника управлять, координировать персонал.

Многие руководители считают, что с подчинёнными следует обходиться крайне строго. Наказывать за каждую провинность, за мелкие ошибки жестоко отчитывать. Многие считают, что именно эта тактика управления является самой эффективной и плодотворной. Но не всегда персонал будет выполнять поручения такого начальника. Если лидер какого-либо коллектива не является в первую очередь другом, советником людей, работающих у него, то люди не будут ответственно относиться к своей работе, а делать они её будут "лишь бы как". Я считаю, что руководитель должен быть прежде всего другом персоналу, относится с пониманием и уважением к работникам, так как давно доказано, что коллектив без взаимопонимания и поддержки быстро "разваливается". Но также не стоит забывать, что слишком мягко обходиться с подчинёнными также неправильно, так как люди не будут видеть в вас начальника, лидера.

Каким руководителем быть - решать самому руководителю. Я думаю, что всего должно быть в меру. И строгости и мягкости по отношению к персоналу. Всегда нужно соблюдать тонкую грань отношений между подчинённым и лидером, дабы процесс работы был плодотворен, а также приятен обоим сторонам - и начальнику и подчинённому.


Автор: Jurij

Оценка: 3

Уникальность: 84 %

Дата публикации: 24.05.2014 20:59
Мотать страницу вверх