Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

«Мысль изреченная есть ложь» - известная фраза из знаменитого произведения Федора Тютчева «Молчание», в котором поэт призывает своего читателя держать в себе свои мысли, ибо они могут быть восприняты окружающими не корректно, призывает научиться жить в своем мире, не пуская туда никого.

Но так ли это на самом деле? Стоит ли молчать, если тебе есть что сказать людям, если есть желание говорить? Ведь если каждый будет держать при себе свои мысли, разве смогут тогда люди нормально общаться друг с другом, с семьей, с друзьями и близкими?

Молчать нельзя, ни в коем случае! «Молчание – знак согласия», значит, с твоего молчаливого согласия, можно творить все, что душе угодно.

Нельзя замыкаться в себе и жить в своем собственном мире. Это сродни преступному бездействию. Только в этом случае ты совершаешь преступление против самого себя, ведь ты сознательно лишаешь себя массы возможностей.

Не надо бояться того, что твои мысли будут поняты не правильно и станут этой «ложью», ведь всегда можно объяснить, для того и дана речь человеку.

Окружайте себя теми людьми, которые понимают с полуслова, по глазам. С такими людьми «изреченные мысли» никогда не будут ложью.

Автор: BessTa

Оценка: 2

Уникальность: 67 %

Дата публикации: 23.05.2014 20:43
Мотать страницу вверх