Сколько детей в семье должно быть в идеале?

ИнфоТестовые задания → Сколько детей в семье должно быть в идеале?


Каждый из нас множество раз слышал и произносил расхожую фразу о цветах жизни. Но сколько цветков должно быть в букете семьи?

Результаты множества социологических опросов показывают: большинство женщин считает, что двое малышей в семье - идеальный вариант. С этим согласны и семейные психологи. Но почему? Ведь единственному ребёнку в семье не приходится бороться за звание любимчика, всё родительское внимание направлено на него. Всё дело в том, что столь мощная лавина заботы может лечь неподъёмным грузом на детские плечи: учёба, несколько спортивных секций, творческих кружков. Ведь любимое чадо должно получить всё самое лучшее! Единственному наследнику бывает весьма и весьма трудно справиться с этой ответственностью и оправдать все надежды родителей. Переутомление может сделать малыша замкнутым, повлиять на его самооценку. А поделиться не с кем, ведь основной круг общения составляют взрослые люди. Кроме того, единственному ребёнку трудно избежать и чрезмерной опеки, которая в подростковом возрасте обычно вызывает чувство протеста и негодования.

Почему же большинство семей всё равно заводит только одного ребёнка?

Даже если не останавливаться на проблемах со здоровьем, причин множество: нестабильное финансовое состояние, социальные условия, неуверенность в завтрашнем дне. Ведь каждому из нас хочется иметь возможность дать своим детям всё: отдельную комнату, игрушки, хорошее образование. Кроме того, в семье с двумя детьми практически неизбежны обиды, ревность и конкурентная борьба за родительскую любовь.

Так сколько же детей в семье должно быть в идеале?

На этот вопрос нет и не может быть однозначного и правильного ответа. Важно только одно: каждый ребёнок должен расти в атмосфере любви, семейного тепла и уважения.


Автор: Raznocvetna

Оценка: 5

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 21.05.2014 23:34
Мотать страницу вверх