Какую черту своего характера вы получили от родителей?

ИнфоТестовые задания → Какую черту своего характера вы получили от родителей?

«Паникуешь как мать», «рассеянная – вся в отца». Что ж, у всех свои представления относительно того, какая же черта мне досталась по наследству. Виной ли этому ген рассеянности или ген нервов? А может, такие плоды дало воспитание?

По правде говоря, сам факт преемственности черт характера у меня вызывает множество вопросов и сомнений. Но если родители мне что-то и привили, - прежде всего своим примером - так это тактичность. Иметь чувство такта - значит уважать чужие границы, анализировать ситуацию, слушать и слышать.

Дурацкая шутка, которая на поверку оказывается не такой уж безобидной, утомляющая назойливость или причиненный необдуманным поступком вред – бестактность действует без злого умысла, но простота, как известно, хуже воровства. Порой от тактичности хочется избавиться – если не совсем, то попросить ее хотя бы иногда отступать на второй план. Ведь, как гласит еще одна народная мудрость, наглость – второе счастье. Но потом вспоминаешь свое возмущение при встрече с этой самой наглостью и решаешь: ну уж нет!

Соль тактичности вовсе не в том, чтобы казаться вежливым. Тактичность – это сопереживание и чуткость, что, безусловно, выходит за рамки простого следования этикету.


Автор: jolimoisdemai

Оценка: 5

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 16.05.2014 12:30
Мотать страницу вверх