Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

ИнфоТестовые задания → Вы ничего не имеете против? Или вы против, поскольку ничего не имеете?

Ситуация, когда человек, который ничего не имеет, но всегда против чего-нибудь или кого-нибудь, особенно характерна для стран постсоветского пространства. Вечно обвиняющий во всех бедах свое правительство обычный гражданин, возможно, отчасти прав. Нестабильное, а, подчас, и совсем шаткое материальное положение каждого отдельного индивидуума происходит из общей экономической ситуации в государстве в целом. Отсюда у homo разумного, но уж очень homo бедного рождаются различные, не совсем хорошие привычки.

Например, пытаться все получить задаром, или по-нашему, «по-аргентински» - «на халяву». Если говорить о жизни в сети Интернет, то тут такого рода привычками заражен теперь уже почти каждый пользователь. Он считает своим долгом забыть об оплате труда автору какого-либо произведения, будь-то программное обеспечение, музыка, фильмы и т.п., мотивируя свои поступки отсутствием достойных зарплат, стипендий, пенсий или благоприятного климата для развития своего частного бизнеса. Считает возможным пренебречь законом об авторском праве, используя контрафактную продукцию и, тем самым, стимулируя деятельность людей, которые занимаются ее распространением.

Интересен и тот факт, что хотя пиратские ключи к программам, генераторы ключей или кряки (программы взлома ПО) находятся в свободном и бесплатном обращении в сети, тем не менее, если они и встречаются платные, то большинство пользователей легко расстанутся с кровными денежками, купив их. Не проще ли отдать не на много большую сумму за лицензированную версию программы на ее официальном сайте. Но это, конечно же, относится к программам, которые производят не зажравшиеся зарубежные производители, а другие альтернативные авторские коллективы.

Мы, жители далеко не передовых стран, сможем финансово поддерживать именно такие организации, покупая за небольшую часть нашей небольшой зарплаты их качественную конкурентоспособную продукцию, заложив тем самым прочную основу для примирения двух сторон.

Недавняя скандальная история с сервисом EX.UA заставила всех украинцев понять то, что государство, однобоко рассмотрев ситуацию, может запросто, силовыми методами вмешаться и ограничить свободу граждан в теперь уже относительно свободном пространстве сети. Но самое главное, эта ситуация дала возможность проявить доселе невиданную сплоченность людей в борьбе за справедливую оценку властью развития событий.

Да, в чем-то были свои перегибы: DDoS атаки на серверы правительственных сайтов, революционные призывы в блогах и на форумах, воинствующие комментарии. Но, если вдуматься, то все это делалось не командой экстремистски настроенных юношей и девушек, а разнослойной многочисленной группой людей, для которых зона Интернета – это зона свободы общения, выражения своих мыслей, обмена информацией.

Не созданы еще те условия, при которых человек не смотрел бы в сторону бесплатного, а задумывался бы о своем обязательном вложении в развитие платного. Принципы взаимодействия и взаимовыгоды –  это, возможно, то, что является залогом прогрессивного развития в современном сообществе. Ну, а пока нет таких условий, мы будем «против», ведь мало что имеем.

Автор: Glebskaya

Оценка: 5

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 09.02.2012 11:20
Мотать страницу вверх