Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль – это правила, которые устанавливают, какое поведение является правильным, а какое неправильным.
Слово «мораль» пришло из французского языка от слова «moralie», которое, в свою очередь, произошло от латинского слова «moralis» - «нравственный», а нравственность – внутренние (духовные) качества человека, основанные на таких идеалах как добро, справедливость, долг, честь и так далее.

В любой группе, при любых совместных действиях, люди, в ходе этих действий, определяют, что помогает выживанию данной группы, а что, наоборот, уменьшает ее выживание.
В результате этого между членами группы возникают определенные соглашения – правила. Именно так и появляется мораль.
Если какое-то действие, приводящее к негативным последствиям, для группы приходится часто запрещать, то немного позже его запрет превращается в закон. Так мораль превращается в закон.

Стоит отметить, что у любого народа есть своя мораль. Она сформировалась давным-давно, на ее формирование оказали влияние и привычки, и традиции, и мировоззрение людей. Время все идет и идет, и мораль тоже изменяется под действием течения времени, но она никогда не исчезнет и будет поддерживать нравственность людей до скончания веков, ибо нет морали-не будет и цельного, объединенного этой самой моралью, и общества.

Автор:

Оценка: 2

Уникальность: 59 %

Дата публикации: 13.05.2014 17:03
Мотать страницу вверх