Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

"Жестокость и страх пожимают руки друг другу"

Бальзак О.


Что есть жестокость? Бесчеловечное, грубое отношение, желание причинить моральный и физический ущерб другому живому существу, будь то человек или животное. Откуда же появляется это странное и страшное внутреннее качество? Что способствует росту жестокости в душе, и почему человек, проявляющий жестокость, даже получает удовольствие от страданий людей и животных?..

Еще Фрейд писал о том, что в человеке заложена склонность к разрушению и жестокости. Другой вопрос, насколько личность человека окажется сильной и целостной, чтобы противостоять возникшему желанию причинить другому боль и зло. Несомненно, огромную роль во многих вопросах играет воспитание. Ведь маленький человек растет, запоминает все вокруг события, сознательно или бессознательно все фиксируется. Если ребенок видит и чувствует вокруг агрессию, понукание, жестокость, то невольно он сам начинает проявлять эти качества в дальнейшем. Возможно, внутри человек боится, ему страшно, - мир вокруг жесток и несправедлив, - а его в детстве не учили гармонично воспринимать происходящее вокруг, не развивали, потому-то человек и защищается от мира, от людей жестокостью и бессердечными поступками. Ведь он не знает других способов, а тяга к проявлению бесчеловечных поступков остается, даже усиливается, - другого не дано. Между тем, никто не спешит поделиться с замкнутым, деспотичным человеком-агрессором любовью, заботой и лаской. Получается замкнутый круг.

Мы сами говорим о гуманности, о проявлении милосердия, но при этом как часто совершаем или говорим что-то, что может ранить. Все мы в жизни общества зависим друг от друга. Собираясь что-то сделать или сказать, нужно постараться представить, к чему это может привести, не будет ли сказанное слово, действие, поступок слишком жестокими по отношению к другому, не будут ли потом в душе другого зреть гроздья гнева, в любую минуту готовые превратиться в грубость, злость, ненависть, жестокое обращение. И никто никогда не скажет, кто же на самом деле был в этом виноват.

Автор: МарияG

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 10.05.2014 12:44
Мотать страницу вверх