Что такое профессионализм?

ИнфоТестовые задания → Что такое профессионализм?

Во всём мире под профессионализмом понимают высокую степень освоения профессии, мастерство и компетентность. Профессионализм основывается на двух «китах»: необходимый объем теоретических знаний, умение применить на практике свои навыки. Профессионализм проявляется в ответственном подходе к выполнению задачи. Для профессионала непозволительно выполнять дело с небрежностью или халатно.

Профессионализм проявляется и в осознании ошибок. В том случае, если человек занимается изобретением приборов, неточности и недоработки являются неизбежными составляющими работы. Профессионал признает свои ошибки, не скрывая их от окружающих, он остаётся честным, прежде всего перед собой. Для профессионализма характерен постоянный рост и развитие в выбранной сфере. Любовь к профессии является составляющей профессионализма.

Можно изучить большое количество книг на заданную тематику, но так и не стать профессионалом, не имея таланта в выбранной области. Профессионал знает секреты своей профессии и постоянно учиться у других специалистов, совершенствуя свои навыки. Истинного профессионала узнают по неподдельному блеску в глазах, когда он рассказывает о своём любимом деле. Такой человек отдает работе большую часть своего времени и с удовольствием показывает результаты своей деятельности.

Согласно данным ученых, 5% успеха составляет талант, а 95 % - труд и настойчивость. Профессионализм – это постоянный поиск новых, более усовершенствованных путей для выполнения поставленных задач.


Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 07.05.2014 02:38
Мотать страницу вверх