Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Несмотря на то, что фраза «Мысль изреченная есть ложь» была впервые сказана довольно давно, она до сих пор не потеряла свою актуальность. Напротив, складывается такое ощущение, что чем больше времени проходит, тем насущней она становится. Мне кажется это связано с тем, что в наше время все труднее отличить правду ото лжи.

Но для того, чтобы ответить на вопрос, правдива ли она, стоит сначала определить, какой смысл мы в нее вкладываем. Каждый человек волен находить в этой фразе что-то свое и по-своему относиться к ее содержанию. Для меня эта фраза состоит из двух основных смысловых частей:

1. Слова, которые мы произносим, могут лишь частично соответствовать нашим мыслям. Это связано с тем, что ограниченность языка не позволяет в точности передать всю полноту мысли. Значит, сказанные нами слова будут лживыми относительно того содержания, которое мы изначально вкладывали в свое суждение.

2. Каждый человек воспринимает услышанные слова через призму своего восприятия. Более того, для двух человек одно и то же слово может иметь разное значение. Поэтому та фраза, которая нами сказана, даже при условии, что мы полностью передаем ее смысл, не может быть воспринята в полном соответствии с нашими пожеланиями.

Однако, по моему мнению, не стоит быть столь принципиальным в этом вопросе. Если мы будем подходить к общению в таком стиле, то мы впадем в крайность. Напротив, простота общения приводит к устранению барьеров в обществе, что плодотворно сказывается на развитии человечества. Поэтому я считаю, что хоть фраза «Мысль изреченная есть ложь» формально и правдива, она почти неприменима для характеристики межличностного общения.


Автор: Houellebecq

Оценка: 5

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 06.05.2014 23:56
Мотать страницу вверх