Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Принцип бумеранга: помогая другим, мы помогаем сами себе.

Никогда не знаешь, чем обернется светлая сторона медали под названием "жизнь": или обыденной чередой будней, или же прключением, а то и нечаянной радостью, или же темной своей стороной. Мало кто размышляет об этом, пока не столкнется воочию. Никто никогда и нигде не застрахован от случайностей, но подавая милостыню в ответ на прошение, у тебя есть шанс задобрить свой жизненный путь.

Есть обычаи, в разных профессиях, конфессиях, народностях разные, суть которых состоит в том, чтобы привлечь удачу - возможно, кто-то и назовет это предрассудками, а кто-то и более материально - "компульсии", но сейчас подойдем к этому более мягко. Есть действие - есть причина, ничего просто так не происходит - думаю, Михаил Афанасьевич Булгаков со мной согласился бы, - даже дьявол в его виденьи, покуролесив по Москве, но при этом оказав помощь влюбленным, обрел покой и равновесие.

Так зачем же подавать нищим? У каждого человека на этот счет есть свои мысли и наброски, но каждый чувствует себя немного неловко, сталкиваясь с этим социальным явлением: это может быть раздражение, смущение, злость, жалость, зависть и многое другое из палитры человеческих эмоций.

Но окажись ты на месте этого нищего, каким был бы твой ответ? И куда бы делись все аргументы из ряда "мог бы и работу найти", "да он тут сидит уже третий год", "его мои два рубля не спасут" и т.д? Не знаешь? А я догадываюсь - нивелировались бы они.
Случается всякое, и совершив множество, на первый взгляд, абсолютно иррациональных поступков, ты вполне мог обеспечить себе амортизирующие перспективы в не таком уж и далеком будущем.


Вот и задумайся вместе со мной.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 05.05.2014 23:28
Мотать страницу вверх