Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

К сожалению, сегодня о проблеме бездомных животных слышно всё чаще и чаще, но разговоры о путях её решения так и остаются разговорами. Видимо для того, чтобы приступить к её решению необходимо выработка чёткой стратегии, конкретного алгоритма действий. Но, как правило, прежде чем решать проблемы нужно всё-таки выяснить её истоки.

Итак, проблема бездомных животных. Откуда на улицах появляется такое количество кошек и, особенно, собак без хозяина? Наверное, самой распространённой ситуацией оказывается неспособность людей оценить свою ответственность во время приобретения для себя домашнего питомца. Повысить уровень ответственности можно с введением обязательной для всех регистрации домашнего любимца. На рождение же потомства также необходимо ввести специальное разрешение и новорожденные маленькие домочадцы должны быть зарегистрированы. Ведь чаще всего 1/3 от потомства погибают в руках перекупщиков, 1/3 попадают на улицы и 1/3 оказывается в руках новых хозяев, которые никаких гарантий на пожизненное содержание питомца не дают. Поэтому-то и следует наладить эту систему нахождения животных у людей. Также, разумным предложением было бы ужесточение системы штрафов за нахождение собак на улице без хозяина или прогулок в неположенных местах.

Вообще, рассматривать данный вопрос, конечно, стоит на уровне государственной власти. Разработка по-настоящему грамотного алгоритма решения проблемы с бездомными животными должна принадлежать целой группе лиц, которые проведут глубокий анализ проблемы, сравнят степень решения проблемы в развитых странах, оценят возможности нашей страны в этом вопросе и, основываясь на всех вышеприведённым параметрах, предложат несколько стратегий на рассмотрение. В то же время, не стоит забывать, что это одна из тех проблем, которые требуют скорейшего решения.

А пока будут вестись эти прения, владельцам своих питомцев стоит задуматься об ответственности за поведение любимцев. Ведь жертвой брошенного или потерянного животного может стать каждый.

Автор: Galina Andreeva

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 05.05.2014 18:15
Мотать страницу вверх