Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие – это чувство сродни сопереживанию, снисходительности, способности пойти навстречу другому человеку. В современном мире, иногда жестоком и несправедливом, часто можно услышать, что животные милосерднее людей. Так ли это? После изучения исследований эмоциональной сферы у животных, мы понимаем, что нет, не так. Животные руководствуются инстинктами и эмоциями, их действия не осознанны, они реактивны. То, что кажется нам жестоким в поведении животного, – всего лишь инстинкт, реакция на внешний стимул среды. То же самое можно сказать и о доброте. Что касается человека, его милосердие, доброта и жестокость – это чувства, которые он может осознавать и действовать, исходя из этого осознания. Это чувства, которые характеризуют человека и человеческое в нас. Все мы помним фразу о том, что нет более жестокого животного, чем человек. Потому что, проводя аналогию с животными, он понимает, что он делает. По крайней мере, он способен понять, а животное не может.

Милосердие – это социальное чувство. Практически все люди способны его испытывать. Оно не доступно лишь социопатам, которым неведома эмпатия и чувства вины и стыда. При этом они могут демонстрировать подобие милосердия, но на самом деле это лишь хорошо продуманная и выгодная в конкретной ситуации реакция.

Хочется надеяться, что в настоящее непростое время мы не забудем о своей человеческой сущности и о наилучших ее проявлениях, таких как способность к милосердию. Просто нужно помнить, что человек, в отличие от животного, способен осознавать, контролировать себя и выбирать, как ему поступить.


Автор: humandream

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 05.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх