Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

ЧТО ТАКОЕ МОРАЛЬ?

Знакомо выражение: «Вот только не надо читать мне мораль…»? А что такое мораль? Заглянем в словарь. Слово «мораль» (от латинского mos, mores— нрав, нравы, обычаи) означает в современном языке примерно то же самое, что и слово «нравственность».

А нравственность – это характер, он закладывается с рождения, как воспитают, таким ты и будешь. Очень многое зависит от родителей, общества, социума в целом. Конечно, могут существовать какие-то наследуемые предпосылки морального поведения, например, определенные особенности темперамента или эмоционального склада, которые в конкретных общественных условиях будут способствовать добрым или злым поступкам. Но бесспорно, что моральным или аморальным человек становится только в обществе.

Хотите пример? Идут подростки и курят, матом ругаются на всю улицу. Я делаю им замечание. Один пацан в ответ: «О, смелая, что ли, такая? Мораль тут будет нам читать!». Я говорю: «А слабо тебе бросить сигарету и вместо мата ругаться названиями цветов, если уж так приспичило ругаться? Слабо, потому что ты моральный трус, поступаешь как все, тебе страшно быть личностью!». От моего доброго и спокойного голоса опешила вся ватага. Я пошла дальше, но заметила, что парни побросали сигареты в урну и умерили свой пыл.

У морали, кстати, много аспектов, и один из них – трусость. И я думаю, что наше общество заражено этой моральной трусостью. Вполне возможно, что её рост объясняется присущим человеку инстинктом подражания, да еще самой распространенной человеческой слабостью - страхом, как бы тебя не стали сторониться и показывать на тебя пальцем, потому что ты поступаешь не так как все. Еще Марк Твен сказал, что моральная трусость является доминирующей чертой характера у 9999 человек из каждых десяти тысяч. Ничего, по-моему, не изменилось в этой статистике.

История напоминает нам, что с сотворения мира все бунты против человеческой подлости и угнетения зачинались одним храбрецом из десяти тысяч, тогда как остальные робко ждали и медленно, под влиянием этого человека и его единомышленников присоединялись к нему.

Так что же такое мораль? По-моему, каждый понимает значение этого слова в силу своего воспитания. Для меня лично мораль – это не лгать; не кричать, когда не просят; быть вежливой в отношении любого человека; быть доброй и справедливой. В общем и целом - соблюдать этические критерии человеческого общения. Ну, не животные же мы, в конце концов! У тех-то точно отсутствует понятие, что такое мораль.

Автор: Ева Леконц

Оценка: 3

Уникальность: 65 %

Дата публикации: 04.05.2014 07:17
Мотать страницу вверх