Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Чем должна руководствоваться женщина в воспитании ребенка? Советчиков в этом вопросе несть числа: педагоги, медики, писатели, журналисты, интернет-блогеры, родственники, ну и соседские бабушки, конечно. Требований к материнству сегодня предъявляется так много, что невольно напрашивается вопрос: в состоянии ли женщина соответствовать всем критериям сразу?

Современные мамы в большинстве энергичны и амбициозны, стремятся быть во всем идеальными. Но уже в процессе воспитания может появиться растерянность: единого стандарта в таком тонком деле не существует, да старания не всегда приводят к желаемому результату.

Педагоги, во имя спасения мам-перфекционисток, все больше склоняются к мнению, что достаточно быть просто хорошей мамой, но не обязательно – идеальной. В погоне за совершенством можно и надорваться, а ребенок нуждается в здоровом и адекватном окружении. Необходимый минимум – любовь и понимание.

Хорошая мама живо откликается на нужды ребенка. Пусть усталая и раздраженная, она постарается выслушать, успокоить, ответить на интересующие вопросы. Часто ей помогает материнское наитие. Она – не робот. Может и ошибиться, сорваться, но ошибки признает и работает над ними. Она воспринимает ребенка как состоявшуюся личность, а не пытается «слепить» нарисованный ее воображением идеал. В критических ситуациях ответственная мать включает внутренние резервы и способна пожертвовать всем ради своего чада, но когда в доме мир и покой, то позволяет уделить немного времени и себе.

Автор: Тanipetroff

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 30.04.2014 16:17
Мотать страницу вверх