Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Куда пропало то, что упало?

Я не сразу хватился пропажи. Видимо настолько привык к Его присутствию, что перестал обращать внимание. Бывали, конечно, моменты, что я даже разговаривал с ним, но в последнее время заботы навалились таким скопом, что времени поговорить, даже самому с собой, не было.

Он – это амурский тигр, вернее его копия, сделанная из моржового уса. Купил я ее, будучи на срочной военной службе, в Хабаровске. Ходил себе по городскому рынку, разглядывал разные диковинные вещицы и вдруг вижу – Он. Тигр лежал на прилавке и смотрел на меня таким пронзительным взглядом, что пройти мимо у меня просто не хватило духу. Денег было в обрез, на покупку пришлось отдать всю наличность, которая у меня имелась. Пожертвовав кино и вкусным гражданским обедом в столовке, я сидел на вокзале и разглядывал свое приобретение.

Делал фигурку, несомненно, большой мастер. Все линии и изгибы туловища были грациозно пластичны и буквально оживляли этого прекрасного хищника. Хотя статуэтка была из кости, от нее шло какое-то неведомое мне тепло. И взгляд – пронзающий до самых пяток, не дающий отвернуться, заглядывающий буквально в самую душу.

С тех пор и началась наша дружба с Ним. Я умышленно не дал ему никакого имени, потому что кроме меня о нем почти никто не знал и уж, конечно, никому не приходилось с ним разговаривать. Тигр, понятно, разговаривать не мог, но умел так многозначительно молчать, что в голове сам собой появлялся Его голос.

Я часто советовался с новым другом, рассказывал о себе, своих друзьях. В эти минуты у меня создавалось впечатление, что он живой и все понимает. В дальнейшем, уже когда у меня появилась собственная семья, он стал существовать вполне официально, заняв себе постоянное место на моем рабочем столе.

И вот Его не стало. Я обыскал всю комнату, перерыл ящики стола, но тщетно. Расспросил всех своих домашних, но зная мою трогательную связь с Тигром, они даже прикасаться к нему не смели. Сначала было отчаяние, как будто потерял самого близкого друга, потом оно сменилось грустью и постепенно угасло.

И вот зимой, приехав к родителям в гости, я случайно обратил внимание на свою школьную полку на стене. В моей комнате со времени окончания школы мало что изменилось, видимо, поэтому и не сразу бросилось в глаза. Тигр сидел рядом с глиняной фигуркой гнома. Мне показалось даже, что он усмехался, дескать, пора жить каждому своей жизнью. Как он попал на полку – мне до сих пор неизвестно, но с той поры он живет там. Может, гном на некоторое время ожил и перенес Его туда? Забирать обратно я не посмел. Значит, на новом месте Ему гораздо лучше, ведь годы идут – мы все меняемся. Видимо, Он выполнил свою миссию и теперь может быть самим собой.

Не может ничего пропасть просто так – всегда нужно искать причину!


Автор: Василий Теркин

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 30.04.2014 07:17
Мотать страницу вверх