Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

ИнфоТестовые задания → Если в жизни так много интересного, то почему тогда так мало интересующихся?

Новомодные психологи и бизнес-тренеры в своих методиках часто предлагают остановиться и поразмышлять о том, как мы живем, куда стремимся, чем интересуемся и т.п. Один из этих пунктов заставил меня серьезно задуматься. Я ведь хочу научиться рисовать, играть на гитаре, ездить на лошади, а еще больше мне хочется путешествовать, узнавать культуру и обычаи других стран, изучать языки и пробовать экзотическую кухню. Почему же при таком разнообразии занятий практически все свое свободное время я провожу дома, фактически отгородившись от окружающего мира?

Наверное, все дело в том, что активный интерес требует не просто размышлений, а действий. В свою очередь любое действие требует ресурсов: как минимум времени, а чаще времени и денег.

Жизнь в большом городе впустую съедает у меня огромное количество времени, только дорога на работу и обратно занимает 3 часа в день. (А ведь есть еще домашние заботы). Конечно, это время можно потратить на «подготовительные работы», например, почитать учебник иностранного языка, прослушать подкаст интересной передачи о путешествиях. Но, практические занятия требуют других условий, я не могу нарисовать картину, сидя в электричке, или пройти урок игры на гитаре, стоя в вагоне метро. Думаю, именно на этапе перехода от теории к практике и происходит потеря интереса. Все остается на уровне «мне бы хотелось когда-нибудь».

Деньги – второй серьезный барьер на пути увлечений. Самый большой мой интерес – путешествия, он же и самый затратный. В периоды, когда я не могу себе позволить поездку, я стараюсь не дразнить себя, и не читаю журналы, не смотрю передачи, связанные с туризмом. А лошади? Я обожаю этих прекрасных животных, но вы подсчитывали, сколько может стоить подобное увлечение? Увы и ах, это выше моих возможностей.

Вот и приходится подыскивать себе доступные «заменители», которые не в состоянии удержать интерес всерьез и надолго. Но я верю в то, что когда-нибудь я буду сидеть на белом песке Мальдив и поедать десерт бонди, поигрывая на гитаре.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 28.04.2014 16:03
Мотать страницу вверх