Расскажите о вашей любимой сказке

ИнфоТестовые задания → Расскажите о вашей любимой сказке

«Сказка ложь, да в ней намек…»

Наверняка эта фраза знакома и понятна многим: и взрослым и детям. Что же касается лично меня, то язык намеком мне был непонятен долгое время. Нет, с восприятием внешнего мина у меня проблем никогда не наблюдалось, но вот «сказочные намеки»… С раннего детства все сказки, которые я слышала или читала, давали мне понять лишь одно: добро сильнее зла. Я не принадлежала к числу детей, которые выстраивали в своем воображении заколдованные замки с томящимися в них принцессами, которых в свою очередь спасал принц, направо и налево истребляющих сказочных злодеев.

Все изменилось, когда я познакомилась со сказкой «Гадкий утенок». Казалось бы, все как всегда – несчастный герой, которого природа обделила внешними данными, компенсировав отсутствие внешней красоты красотой внутренней. Он проходит через все тяготы существования и в награду за терпение превращается в прекрасного лебедя, сумевшего сохранить свои положительные качества.

Но, сказка о некрасивом создании, как нельзя лучше проецируется на «человеческий мотив». Именно сущность человека отображается в сказке с помощью персонажей.

Первым таким героем является соседка-утка, которая настоятельно рекомендует своей подруге отказаться от идеи высиживать, возможно, чужое яйцо, ссылаясь на личный опыт. По какой-то причине, она уверенна, что ее мнение – истина в последней инстанции. Но, на первый раз, мать следует своим природным инстинктам, устояв перед натиском «умной подруги».

Далее мы видим, как молодая мать подвергается давлению общества, которое под страхом смертельного греха не может принять в «стаю» нечто, непохожее на других. Итог очевиден: мать отказывается от своего дитя.

Маленький изгой, так отличающийся от стандартов общества, становится предметом насмешек, издевательств и унижений. И неудивительно, что страх и ожидание очередного удара делают его крайне недоверчивым. Это хорошо видно в сцене, где он буквально шарахается от ребенка, который всего лишь хотел с ним поиграть. О чем может думать ребенок, который понятия не имеет о доброте и ласке? Конечно о том, что любая протянутая ему рука причинит боль.

Далее в его жизни появляются два индивида (кот и курица – как это символично), которые уверенны, что они и есть центр вселенной. Здесь много не скажешь – такие товарищи есть у каждого, причем с каждым днем этих «самых лучших» становится все больше. Хочется лишь отметить, что, как и сейчас, эти «самые-самые» считают своими главными достоинствами умение выгибать спину (прогибаться) и нести яйца (подкупать).

Конец этой истории до боли ожидаем: сломленный, униженный и растоптанный ребенок решается на самоубийство. Он готов шагнуть в бездну, чтоб избавиться от мучений. Этого не происходит, так как в одно мгновение он обретает смысл своей жизни. Когда судьба свела его со «своими» - он, наконец, понимает, что лучшее впереди. В птицах, похожих на него внешне, он видит единомышленников, тех, кто понимает его не понаслышке.

Какой намек в этой сказке? Никакого! Все предельно ясно. Необходимо просто жить и быть собой! Для себя я вынесла несколько уроков: во-первых, мнение общества – вещь важная, но только я знаю, что именно мне необходимо. Только я решаю, как строить свое будущее. Во-вторых, нужно верить! Верить в то, что есть те, кто непременно поймет меня. В-третьих, необходимо надеяться! Надеяться на лучшее.

И самое главное, надо любить! Любить жизнь, какой бы она не была. Ведь давно известно, что за самым глубоким падением следует невероятно фееричный взлет.


Автор: ПолинаКолкер

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 27.04.2014 07:17
Мотать страницу вверх