Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Так что же такое это самое пресловутое "тире" и с чем его едят? В данной статье я не буду углубляться в синтаксические дискуссии и в орфографические перипетии, выскажу свое мнение, может кому-нибудь будет интересно.

Итак, чтобы разобраться нужно ли вообще нам тире, давайте сначала обратимся к правилам русского языка, может тогда хоть что-то прояснится. В правилах сказано, что тире служит для резкого перехода между однородными членами предложения: «костер горел ярко – вдруг погас».

Второй вариант заключается в использовании тире для усиления противопостоставления между двумя предложениями, в данном случае тире ставится в обоих предложениях. «Орки – сильные.
Эльфы – ловкие».

Для усиления ударения на обобщающее слово так же перед ним ставится тире. «Пара монет, перочинный нож и кусочек обгорелой доски – все что сталось от его корабля».

Если необходимо подчеркнуть слово, стоящее в конце предложения. «К финишу он пришел третьим – сказалась полученная на прошлой неделе травма».

При помощи тире обозначают прямую речь: « - Пришел, наконец! – устало произнесла она – я скучала. – Я торопился, как мог. – виновато пробасил он».

И, наконец-то, мое любимое использование тире – для обозначения интонационной паузы « Он постоял еще пять минут – потом двинулся в путь».

Существует еще множество правил использования тире. В данной статье я не буду разбирать и перечислять их все. Оставим это филологам. Я же, как и обещал, выскажу именно свое, сугубо субъективное, мнение. Тире – необходимый инструмент для передачи читателям того эмоционального фона, который подразумевает автор в своем произведении, не важно, предназначено оно для одного или для миллионов! А техническую частью вопроса пусть занимаются ученые.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 26.04.2014 21:39
Мотать страницу вверх